• Síguenos en:
Asociación de Nefrología e Hipertensión Arterial de el Salvador (ANHAES)
El Salvador
La Asociación de Nefrología e Hipertensión Arterial de El Salvador (ANHAES) fue fundada en 1978 por los pioneros de la nefrólogía en el país: Dr. Miguel Saldaña (activo), Dr. Napoleón Cornejo (fallecido), Dr. Valdez Bolaños (retirado), Dr. Benjamín Ruiz Rodas (retirado) y Dr. Ramón García González (retirado)..

Reseña

La Asociación de Nefrología e Hipertensión Arterial de El Salvador (ANHAES) fue fundada en 1978 por los pioneros de la nefrólogía en el país: Dr. Miguel Saldaña (activo), Dr. Napoleón Cornejo (fallecido), Dr. Valdez Bolaños (retirado), Dr. Benjamín Ruiz Rodas (retirado) y Dr. Ramón García González (retirado).

Posteriormente los nuevos nefrólogos que se gradúan, ya sea en el país o en el extranjero, se han ido incorporando a la Asociación

El 23 de junio de 2009 se firmó la primera escritura de fundación oficial y se legalizó la Asociación en el Ministerio de Gobernación. Desde entonces tenemos personería jurídica y reconocimiento oficial. Además somos filial del Colegio Médico de El Salvador. Por esto, aunque la ANHAES se fundó en 1978, oficialmente su fecha de constitución como ente legal es el 23 de junio de 2009.

Actualmente 37 de los 44 nefrólogos activos del país pertenecen a la ANHAES.

Junta Directiva

Dr. Ramón García Trabanino – Presidente
Dr. Nestor Godofredo Ayala GómezVice Presidente
Dra. Aída Margarita Torres Rosales Secretario
Dr. Carlos Atilio Henríquez Carrillo – Tesorero
Dr. Roberto Carlos Pineda Cañas – Sindico
Dr. Salvador Magaña Mercado – Actividades Científicas
Dra. Alcira Johanna Urías de Mayén –Actividades Sociales
Dr. Carlos Ignacio Chicas Méndez – Director Defensa Gremial

Miembros

Miembro Email
Dr. José Miguel Saldaña Arévalo miguelsaldanamd@yahoo.com.mx
Dr. Ricardo Alberto Leiva Merino raleiva@integra.com.sv
Dr. Salvador Magaña Benavides salvamagana@yahoo.com
Dr. Nelson Mauricio Quijano Guillén nelsonmq@yahoo.com
Dr. Medardo Osmin Saravia Flores mosaravia@gmail.com
Dr. Otto Iván Meléndez otto.melendez@gmail.com
Dr. Rafael Chávez Díaz rafachavez2001@hotmail.com
Dr. Ángel Díaz Alvarenga adiazalvarenga@gmail.com
Dra. Ana Luisa Navas Figueroa luisa_navas@hotmail.com
Dra. Silvia Lazo de Leiva sileiva@integra.com.sv
Dra. Mayela Leiva Garcilazo mayela.leiva@hotmail.com
Dr. Félix Dagoberto Barrera dr_felixbarrerac@hotmail.com
Dr. César Augusto Hernández Zapata cesar56@turbonett.com
Dr. Carlos Atilio Henríquez carloshenriquez68@gmail.com
Dra. Zulma Cruz de Trujillo zulma_cruz_2000@yahoo.com / cruzulma.dr@gmail.com
Dr. Luis Antonio Trujillo antruj@hotmail.com / antruj.luis@gmail.com
Dr. Sergio Ricardo Coto sergiocotom@gmail.com / sergiocotom@hotmail.com
Dr. Ramón García Trabanino garcia.trabanino@hemodialisis.com / .svrgtrab@gmail.com
Dr. Tony Edwin Alfaro Argueta tonyalfa66@yahoo.com.mx / hemodialisisdesonsonate@gmail.com
Dra. Ana Verónica Colorado ana_veronica_colorado@hotmail.com
Dr. Mardoqueo Salazar mardoqueosh@gmail.com
Dra. Alcira Johanna Urías de Mayen nefrolivemd@gmail.com / cenefro@gmail.com
Dra. Ana Lidia Benítez de Cruz albenitezher@hotmail.com
Dra. Isabel Cristina Campos Isabel4537campos@hotmail.com
Dr. Salvador Magaña Mercado smercado05@msn.com
Dr. Néstor Godofredo Ayala Gómez nayalagomez@yahoo.com
Dra. Ana Lizbeth Aguilar de Bonilla alizaguilar@live.com
Dra. Maribel Estela Reyes Castillo estellareyesc@hotmail.com
Dra. Carlota de Jesús Moreira Segovia carlotamoreira77@yahoo.com
Dra. Aida Margarita Torres aidamtorres@yahoo.com
Dr. Carlos Chicas carlosnachochica@yahoo.es
Dr. Roberto Carlos Pineda rpinedacanas@yahoo.com
Dr. José Benjamín Campos Gutiérrez drjbenjamincampos@hotmail.com
Dra. Jacqueline Sosa drasosa96@hotmail.com
Dr. Jesús Ernesto Melara Lino emelara24@gmail.com
Dra. Karen Guzmán karitaguzman@gmail.com

Más información: